Назад к списку

Социальный опрос в Ленинском районе 

За прошедшую неделю, действующим составом волонтёров Фонда «Возрождение» был проведен ряд мероприятий общественной и культурной направленности. 


В частности волонтерским составом был проведен социологический опрос граждан в Ленинском районе города Новосибирска, на предмет актуальности проблемы популяронсти употребления алкоголя и наркотиков, среди молодёжи и населения в целом, организатором которого выступили люди, которые не понаслышке знают что такое алкоголизм и наркомания и на протяжении долгих лет занимаются с людьми кто попал в зависимость от химических веществ: руководитель программы социальной адаптации Матюх К.А. и клинический психолог Фонда «Возрождение» Быкова О.А. 

 Согласно общего мнения опрошенных жителей Ленинского района, данная проблема имеет острый характер, особо выраженный среди молодёжи. Современные наркотики, в виде "солей и спайсов" имеют лёгкую доступность и низкую цену, но что самое страшное - вызывают привыкание с первого раза и ведут человека к деградации и мучительной смерти, как следствие. Лечение же наркотической зависимости от данных наркотиков довольно сложный и продолжительный процесс.

Так же стоит отметить серьёзность вопроса алкоголизации, остро стоящий среди населения и имеющий масштабный размах. С жителями Ленинского района была проведена профилактическая (антинаркотическая) беседа, где были так же предложены психологическая помощь, помощь в организации реабилитационного процесса людям, столкнувшимся с данной проблемой, а так же их родным и близким. 

Несколькими днями ранее волонтёрский состав посетил кинотеатр торгово-развлекательного комплекса "Сан Сити", в рамках социальной адаптации и приобщения к культуре и кинематографу.